Escrito por

Oscar 2011 | Ganadores

La gala de los Oscar 2011, El discurso del Rey la gran triunfadora, te lo contamos en Espectadores.net.

0125_oscars

La alfombra roja  de los Oscar se  desplegó  ayer 27 de febrero. El mítico teatro Kodak albergó la edición 83 de los Oscar. El mundo del cine se reúne  para entregar el premio más famoso de la industria cinematográfica.

La gala fue presentada  por Anne Hathaway (El diablo se viste de Prada, amor y otras drogas), Si en los Globos de Oro la Red social arrasó, ahora le tocó el turno al Discurso del Rey.

  • El discurso del Rey tenía 12 nominaciones, logró cuatro. Mejor película, mejor director a Tom Hooper, Oscar al mejor actor a  Colin Firth que también ha  ganado del BAFTA 2011 . Oscar al mejor guión original para David  Seidler.

oscar-alfombra

  • Natalie Portman logra el Oscar a la mejor actriz por su trabajo en el Cisne Negro. La película Toy Story 3 ya tiene el Oscar a la mejor película de animación.
  • Caras conocidas posaron en la alfombra roja,Sandra Bullock, Annete Bening y Warren Beatty, Justin Timberlake, Celine Dion, Javier Bardem y Penélope Cruz que aparece deslumbrante después de tener su primer hijo.

Ganadores Oscar 2011

 

MEJOR PELÍCULA

Ganadora: El discurso del rey

 

· Cisne negro

· The Fighter

· Origen

· The Kids

· · 127 Hours

· La red social

· Toy Story 3

· Valor de ley

· Winter’s Bone

loadInifniteAdd(44637);

MEJOR DIRECTOR

Ganador:· Tom Hooper, El discurso del rey

· Darren Aronofsky, Cisne negro

· David O. Russell, The Fighter

· David Fincher, La red social

· Joel & Ethan Coen, Valor de ley

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Ganador: Colin Firth, El discurso del rey

colin_firth_oscar_discurso_rey-640x640x80

· Javier Bardem, Biútiful

· Jeff Bridges, Valor de ley

· Jesse Eisenberg, La red social

· ·James Franco, 127 horas

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Ganadora: Natalie Portman, Cisne negro

loadInifniteAdd(64314);

· Annette Bening, Los chicos están bien

· Nicole Kidman, Rabbit Hole

· Jennifer Lawrence, Winter’s Bone

·· Michelle Williams, Blue Valentine

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganadora: Melissa Leo, The Fighter

 

· Amy Adams, The Fighter

· Helena Bonham Carter, El discurso del rey

· Hailee Stanfield, Valor de ley

· Jackie Weaver, Animal Kingdom

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador:Christian Bale, The Fighter

loadInifniteAdd(64316);
christian-bale

· John Hawkes, Winter’s Bone

· Jeremy Renner, The Town: Ciudad de ladrones

· Mark Ruffalo, Los chicos están bien

· Geoffrey Rush, El discurso del rey

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Ganador: El discurso del rey

· Another year

· The Fighter

· Origen

· Los chicos están bien

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Ganador: La red social

· 127 horas

loadInifniteAdd(64318);

·· Toy Story 3

· Valor de ley

· Winter’s Bone

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Ganadora: In a Better Word (Dinamarca)

 

· Biútiful (México)

· Canino (Grecia)

· Incendies (Canadá)

· Outside the Law (Argelia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Ganadora: · Toy Story 3

loadInifniteAdd(0);

 

· Cómo entrenar a tu dragón

· The Illusionist

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Ganador: Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb, por Origen

· Alicia en el País de las Maravillas

· Harry Potter y las Reliquias de la Muerte, Parte 1

· Más allá de la vida

· Origen

· Iron Man 2

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Ganador: Wally Pfister, por Origen

· Cisne negro

loadInifniteAdd(0);

· La red social

· Valor de ley

· El discurso del rey

MEJOR VESTUARIO

Ganador: Colleen Atwood, por Alicia en el País de las Maravillas

· Yo soy el amor

· Valor de ley

· The Tempest

· El discurso del rey

MEJOR MONTAJE

Ganadores: Angus Wall y Kirk Baxter, por La red social

· Cisne negro

· The Fighter

loadInifniteAdd(0);

· 127 horas

· El discurso del rey

MEJOR EDICIÓN DE EFECTOS DE SONIDO

Ganador:Richard King, por Origen

· Imparable

· Toy Story 3

· Valor de ley

· Origen

· Tron Legacy

· El hombre lobo

MEJOR MAQUILLAJE

Ganador:Rick Baker y Dave Elsey, por “El Hombre Lobo”

· Camino a la libertad

· El mundo según Barney

loadInifniteAdd();

MEJOR BANDA SONORA

Ganadores: Trent Reznor y Atticus Ross, por “La red social”

· Cómo entrenar a tu dragón

· 127 horas

· Origen

· El discurso del rey

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Ganador: Randy Newman, por We belong together (“Toy story 3”)

· Country Strong: ‘Coming Home’

· Enredados: ‘I See the Light’

· 127 horas: ‘If I Rise’

MEJOR DOCUMENTAL

Ganador: “Inside job

loadInifniteAdd();

· Exit Through the Gift Shop

· Restrepo

· · Gasland

· Waste Land

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Ganador: Strangers no more

· Killing in the Name

· Poster Girl

· · Sun Come Up

· The Warriors of Qiugang

.

Fuente|http://www.oscars.org/

Fotos| 1, 2,3,4

loadInifniteAdd();
Lo más interesante
Top 6
artículos
Síguenos

¿Qué es lo que piensas?