Escrito por Tendenzias

Oscars 2011 | Ganadores y famosos

Se ha celebrado la ceremonia más importante de todas las que se celebran durante el año ya que se han entregado los Penélope Cruz como una de las estrellas que más “flashes” ha acaparado.

pro_photo1298873416

La mujer de Javier Bardem acudió para apoyar a su marido, aunque éste no ha ganado el Oscar al Mejor Actor que se ha llevado Colin Firth, y lo cierto es que su dieta basada en proteínas, le ha servido para estar “a punto” para la gala poco más de un mes después de haber dado a luz.

63722295

Con un vestido rojo de L´Wren Scott que fue de lo más comentado, por su escote, Penélope Cruz lució espectacular y exhuberante dejando atrás a otras estrellas que también estuvieron elegantes como Sandra Bullock y Anne Hathaway  con diseños de Vera Wang y Valentino.

En cuanto a la gala cabe decir que fue bastante aburrida y que contó con James Franco y Anne Hathaway como maestros de ceremonia, que hacían buena pareja que se ciñeron demasiado a un guión con apenas bromas o comentarios “punzantes”.

Este es el listado de los ganadores en los Oscars 2011 (en negrita):

Mejor película

  • Cisne negro
  • The Fighter
  • Origen
  • Los chicos están bien
  • El discurso del rey
  • 127 horas
  • La red social
  • Toy Story 3
  • Valor de ley
  • Winter’s bone

Mejor dirección

  • Darren Aronofsky (Cisne negro)
  • David O. Russell (The fighter)
  • Tom Hooper (El discurso del rey)
  • David Fincher (La red social)
  • Joel Coen y Ethan Coen (Valor de ley)

Mejor actor

  • Javier Bardem (Biutiful)
  • Jeff Bridges (Valor de ley)
  • Jesse Eisenberg (La red social)
  • Colin Firth (El discurso del rey)
  • James Franco (127 horas)

Mejor actriz

  • Annette Bening (Los chicos están bien)
  • Nicole Kidman (Rabbit Hole)
  • Jennifer Lawrence (Winter’s bone)
  • Natalie Portman (Cisne negro)
  • Michelle Williams (Blue Valentine)

Mejor actor de reparto

  • Christian Bale (The fighter)
  • John Hawkes (Winter’s bone)
  • Jeremy Renner (The Town (Ciudad de ladrones))
  • Mark Ruffalo (Los chicos están bien)
  • Geoffrey Rush (El discurso del rey)

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams (The Fighter)
  • Helena Bonham Carter (El discurso del rey)
  • Melissa Leo (The Fighter)
  • Hailee Steinfeld (Valor de ley)
  • Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Mejor guión original

loadInifniteAdd(infinite_adv_1);
  • Mike Leigh (Another Year)
  • Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson (The Fighter)
  • Christopher Nolan (Origen)
  • Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg (Los chicos están bien)
  • David Seidler (El discurso del rey)

Mejor guión adaptado

  • Danny Boyle y Simon Beaufoy (127 horas)
  • Aaron Sorkin (La red social)
  • Michael Arndt (Toy Story 3)
  • Joel Coen y Ethan Coen (Valor de ley)
  • Debra Granik y Anne Rosellini (Winter’s bone)

Mejor película de animación

  • Cómo entrenar a tu dragón
  • El ilusionista
  • Toy Story 3

Mejor dirección artística

  • Alicia en el país de las maravillas
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte (parte 1)
  • Origen
  • El discurso del rey
  • Valor de ley

Mejor fotografía

  • Matthew Libatique (Cisne negro)
  • Wally Pfister (Origen)
  • Danny Cohen (El discurso del rey)
  • Jeff Cronenweth (La red social)
  • Roger Deakins (Valor de ley)

Mejor diseño vestuario

  • Colleen Atwood (Alicia en el país de las maravillas)
  • Antonella Cannarozzi (I am love)
  • Jenny Beavan (El discurso del rey)
  • Sandy Powell (The tempest)
  • Mary Zophres (Valor de ley)

Mejor documental

loadInifniteAdd(infinite_adv_2);
  • Exit through the Gift Shop, de Banksy y Jaimie D’Cruz
  • Gasland, de Josh Fox y Trish Adlesic
  • Inside Job, de Charles Ferguson y Audrey Marrs
  • Restrepo, de Tim Hetherington y Sebastian Junger
  • Waste Land, de Lucy Walker y Angus Aynsley

Mejor cortometraje documental

  • Killing in the name, de Jed Rothstein
  • Poster girl, de Sara Nesson y Mitchell W. Rock
  • Strangers no more, de Karen Goodman y Kirk Simon
  • Sin come up, de Jennifer Redfearn y Tim Metzger
  • The warriors of Qiugang, de Ruby Yang y Thomas Lennon

Mejor montaje

  • Andrew Weisblum (Cisne negro)
  • Pamela Martin (The fighter)
  • Tariq Anwar (El discurso del rey)
  • Jon Harris (127 horas)
  • Angus Wall y Kirk Baxter (La red social)

Mejor película de habla no inglesa

  • Biutiful (México)
  • Dogtooth (Grecia)
  • In a better world (Dinamarca
  • Incendies (Canada)
  • Outside the law (Hors-la-loi) (Argelia)

Mejor maquillaje

  • Barney’s version
  • Camino a la libertad
  • El hombre lobo

Mejor música original

  • John Powell (Cómo entrenar a tu dragón)
  • Hans Zimmer (Origen)
  • Alexandre Desplat (El discurso del rey)
  • A.R. Rahman (127 horas)
  • Trent Reznor y Atticus Ross (La red social)

Mejor canción

loadInifniteAdd(infinite_adv_3);
  • Coming home, de Country Strong
  • I see the light, de Enredados
  • If I rise, de 127 horas
  • We belong together de Toy Story 3

Mejor cortometraje de animación

  • Day and night, de Teddy Newton
  • The gruffalo, de Jakob Schuh y Max Lang
  • Let’s pollute, de Geefwee Boedoe
  • The lost thing, de Shaun Tan y Andrew Ruhemann
  • Madagascar, carnet de voyage, de Bastien Dubois

Mejor cortometraje de ficción

  • The confession, de Tanel Toom
  • The crush, de Michael Creagh
  • God of love, de Luke Matheny
  • Na Wewe, de Ivan Goldschmidt
  • Wish 143, de Ian Barnes y Samantha Waite

Mejor sonido

  • Origen
  • Toy Story 3
  • Tron: Legacy
  • Valor de ley
  • Imparable

Mejor Mejor montaje de sonido

  • Origen
  • El discurso del rey
  • Salt
  • La red social
  • Valor de ley

Mejores efectos especiales

  • Alicia en el país de las maravillas
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte (parte 1)
  • Más allá de la vida
  • Origen
  • Iron Man 2

Oscar honorífico

loadInifniteAdd(infinite_adv_4);
  • Eli Wallach, Jean-Luc Godard y Francis Ford Coppola
Lo más interesante
Top 6
artículos
Síguenos

¿Qué es lo que piensas?