Escrito por Tendenzias

Nominados Tp de Oro 2009

Se dieron a conocer los nominados a los TP de Oro 2009, que premian lo mejor de televisión entre lo emitido el año pasado y de los que aunque se entreguen en una gala que se celebrará próximamente, lo cierto es que este año no vamos a poder verla por televisión.

imanol_arias

Ninguna cadena se ha sentido interesada en emitir los TP de Oro, premios que entrega la revista Tp y que en los últimso años se han visto en La Sexta pero sin apenas interés por parte de la audiencia.

Hay que decir que entre las candidaturas o nominados, no es que haya mucha variedad aunque destaca como no, la presencia de “Curso del 63” entre los nominados a mejor reality o que “Sálvame” se pueda llevar un Tp como mejor programa espectáculo.

Esta es la lista de nominados a los Tp de Oro 2009:

Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
– ‘El hormiguero’ (Cuatro)
– ‘Sálvame diario’ (Telecinco)
– ‘Sé lo que hicisteis…’ (laSexta)

Mejor concurso
– ‘La ruleta de la suerte’ (Antena 3)
– ‘Pasapalabra’ (Telecinco)
– ‘Password’ (Cuatro)

Mejor reality
– ‘Curso del 63’ (Antena 3)
– ‘Gran hermano’ (Telecinco)
– ‘Pekín express’ (Cuatro)

Mejor actor
– Gonzalo de Castro (‘Doctor Mateo’, Antena 3)
– Imanol Arias (‘Cuéntame cómo pasó’, La 1)
– Paco León (‘Aída’, Telecinco)

Mejor actriz
– Amparo Baró (‘El internado’, Antena 3)
– Ana Duato (‘Cuéntame cómo pasó’, La 1)
– María Castro (‘Sin tetas no hay paraíso’, Telecinco)

Mejor serie nacional
– ‘Águila Roja’ (La 1)
– ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1)
– ‘El internado’ (Antena 3)

Mejor serie extranjera
– ‘House’ (Cuatro)
– ‘Los Simpson’ (Antena 3)
– ‘Mujeres desesperadas’ (La 2)

Mejor telenovela o serial
– ‘Amar en tiempos revueltos’ (La 1)
– ‘Doña Bárbara’ (La 1)
– ‘Yo soy Bea’ (Telecinco)

Mejor informativo diario
– ‘Informativos Telecinco 15:00’ (Telecinco)
– ‘Antena 3 Noticias 2’ (Antena 3)
– ‘Telediario 1’ (La 1)

loadInifniteAdd(infinite_adv_1);

Mejor presentador de informativos
– Ana Blanco por el ‘TD-1’ y ‘Tengo una pregunta…’ (La 1)
– Matías Prats por ‘A3N-2’ (Antena 3)
– Pedro Piqueras por ‘IT5 21:00’ (Telecinco)

Mejor magacín
– ‘El programa de Ana Rosa’ (Telecinco)
– ‘España directo’ (La 1)
– ‘Tal cual lo contamos’ (Antena 3)

Mejor presentador de variedadesy espectáculos
– Ana Rosa Quintana (‘El programa de Ana Rosa, Telecinco)
– Ángel Martín (‘Sé lo que hicisteis…’, laSexta)
– Jorge Javier Vázquez (‘Sálvame’, Telecinco)

Mejor programa deportivo
– ‘Estudio Estadio’ (La 2)
– ‘Minuto y resultado’ (laSexta)
– ‘Noticias Cuatro Deportes’ (Cuatro)

Mejor programa de actualidad y reportajes
– ‘Callejeros’ (Cuatro)
– ‘Callejeros viajeros’ (Cuatro)
– ‘Informe semanal’ (La 1)

Mejor programa infantil y juvenil
– ‘Bob Esponja’ (La 1)
– ‘Los Lunnis’ (La 2)
– ‘Megatrix’ (Antena 3)

loadInifniteAdd(infinite_adv_2);

Mejor cadena TDT
– 24 Horas
– Disney Channel
– Neox

Mejor anuncio
– Coca-Cola
– Iberia
– Freixenet

Premio Especial a Toda una Vida
– Lola Herrera

Lo más interesante
Top 6
artículos
Síguenos

¿Qué es lo que piensas?

  1. SorenAsier dice:

    TOdo sobre Pekin Express en blogpekinexpress2